Многопрофильный медицинский центр:
г. Вологда, Зосимовская 68
тел. (8172) 239-139, 705-601
Наркологическое отделение:
г. Вологда, Чернышевского, 64
тел. 705-609
Лаборатория ООО «Лаб-Мед»:
г. Вологда, Чернышевского, 64
тел. (8172) 239-249

- Главная
- Служебные страницы
- О центре
- Отделения
- Специалисты
- Диагностика
- Лечение и профилактика
- Акции и скидки
- ПОЛИСЫ ДМС
- Контакты
- Лицензии
- ПАМЯТКА ПАЦИЕНТА
- СПРАВКИ, БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ
- ДНК экспертиза родства
- Новости
- ПРЕЙСКУРАНТ
- Коронавирус
- Cдать клеща на анализ
- Запись на тестирование
ДЕЛИКАТНАЯ ПРОБЛЕМА - ГИПЕРГИДРОЗ
Повышенную потливость, мешающую человеку комфортно жить, называют гипергидрозом.Гипергидроз бывает 2-х видов: первичным и вторичным. Основное отличие первичного гипергидроза от вторичного состоит в их возбудителе. Если первичный гипергидроз является абсолютно самостоятельным заболеванием без чётко выявленной причины, то вторичный – это результат какого-либо иного заболевания (например, эндокринные болезни, поражения центральной нервной системы, травматические повреждения мозга и др.) или же является следствием приёма некоторых лекарств.
Если обильное потоотделение, то есть решение!
Для начала необходимо проконсультироваться у терапевта, невролога и эндокринолога, чтобы исключить сопутствующие заболевания. Выяснив причину, можно будет приступать к лечению обильного потоотделения.
Если у вас первичный гипергидроз, лечение будет заключаться в сочетании профилактических и медицинских мер.
Профилактика — та же, что и в случае обычного потения в жару. Вот что необходимо делать, чтобы не провоцировать чрезмерное потоотделение:
1. Носить лёгкую свободную одежду из дышащих натуральных тканей (хлопка, льна).
2. Всегда надевать носки под закрытую или спортивную обувь.
3. Использовать антиперспиранты. В отличие от дезодорантов, они не просто маскируют запах, а сокращают количество выделяемого пота.
4. Чаще принимать душ и использовать влажные салфетки.
5. Стараться уменьшить количество стрессов.
6. Откорректировать питание, убрав из него продукты и напитки, которые усиливают потоотделение. В частности, алкоголь и острую пищу.
7. Проанализировать лекарственные препараты, которые вы принимаете, и с помощью врача найти альтернативу тем, у которых «повышенное потоотделение» значится в качестве побочки.
Для борьбы с гипергидрозом существует и "тяжёлая" артиллерия: косметологические и медицинские манипуляции, которые успокаивают излишне чуткие и активные потовые железы, в том числе инъекции ДИСПОРТА.
Если же гипергидроз беспокоит Вас – в медицинском центре «Эль-Мед» эту проблему решат быстро и качественно проведут лечение потливости.
Записаться на прием медицинского центра "Эль Мед" можно по телефонам:
МЦ "Эль-Мед", г. Вологда, ул. Зосимовская, 68
Запись по тел. (8172) 239-139
МЦ "Эль-Мед", г. Вологда, ул. Чернышевского, 64
Запись по тел. (8172) 239-039
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия № ЛО-35-01-002498 от 18.01.2018г.